Памятка для педагогов при организации ЭО и ДОТ

Памятка для педагогов при реализации ДОТ

1.    Педагоги, осуществляющие обучение с использованием электронного обучения (далее ЭО) и дистанционных образовательных технологий (далее ДОТ), вправе применять имеющиеся электронные средства обучения или создавать собственные. Разработанные курсы должны соответствовать содержанию ФГОС. Учитель может применять не электронные источники учебного материала, например, учебники, учебные пособия, книги. Главное условия использование таких материалов – это доступность для каждого обучающегося.

2.   Задание учитель выкладывает в день проведения урока по расписанию .

3.   Задание может содержать ссылку на обучающий контент на интернет-ресурсе по выбору учителя.

4.    Учитель обязан заблаговременно сообщать через электронный дневник и (или) иные заранее определенные средства сообщений (электронную почту, мессенджеры или др.) обучающимся и родителям (законным представителям) о проведении видеоконференции, другого электронного занятия, в котором принимает личное участие.

5.             При планировании содержания учебной деятельности при дистанционном обучении,          учитель          должен          соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Общее время работы обучающегося за компьютером не должно превышать нормы за урок:

в 1-2 классе – 20 минут,

4 классе – 25 минут,

5-6 классе – 30 минут,

7-11 классе – 35 минут.

6.    Обратная связь. Учителю необходимо продумать формы контроля выполнения домашней работы и дать подробную инструкцию в графе “Домашнее задание”. Например, сфотографировать работу и прикрепить в сообщении. (Проверять сообщения - обязательная часть работы учителя в период дистанционного обучения, так как это является единственным общим средством общения учителя с родителями и обучающимися).

7.         Учитель обязан проверить домашнее задание, выставить отметку и при необходимости прокомментировать качество выполнения работы в электронном журнале.

8.Оценки. Если обучающийся не предоставил работу  своевременно,  то необходимо в школьном портале оставить соответствующий комментарий для  родителей и сообщить об этом классному руководителю. Процесс контроля выполнения задания обучающимся возлагается на учителя-предметника и классного руководителя в равной мере.

14. Внеурочная деятельность проводится аналогично урочной т.е. в дистанционном режиме в соответствие с УТП и с использованием интернет ресурсов.

15.        До        начала        дистанционного       обучения       каждый         классный руководитель обязан выявить обучающихся, которые не имеют доступа к сети Интернет. При наличии таковых учитель предметник составляет домашнее задание на 2-3 недели вперед и передает классному руководителю. Классный руководитель информирует родителя (законного представителя) или обучающегося о задании путем смс сообщения. По мере выполнения заданий и предоставления их учителю, а также проверки учителем, отметки выставляются в электронный журнал.

Практические рекомендации для учителей по организации ЭО и ДОТ